Auction 838, Lot # 367
PAR DE BATEAS MÉXICO, SIGLO XX Elaboradas en madera con escenas taurinas pintadas a mano. Firmadas P. HERNÁNDEZ. A) LA ORACIÓN DEL TORERO 77 cm de diámetro. B) LA MUERTE DE MANOLETE 92 x 97 cm (oval). Detalles de conservación. Piezas: 2. Estimado $ 15,000-20,000